Prix de gros 2027 : 99 €/MWh pour un petit site pro en Base
Pour situer la part énergie d’une offre à prix fixe 2027, le repère de marché habituel est le CAL-2027. Ce contrat de gros annuel coté sur EEX valait 90,61 €/MWh au 30 septembre 2026. Il livre exactement la même puissance à chaque heure de 2027. Presque aucun site professionnel ne consomme ainsi.
Le marché à terme cote aussi chaque trimestre. Le premier trimestre 2027 vaut 146,30 €/MWh, soit 61,5 % de plus que le CAL. Le deuxième ne vaut que 54,30 €/MWh. Un site qui consomme davantage l’hiver voit donc son énergie valorisée au-dessus du CAL.
Boncourant a pondéré ces cotations par la consommation réelle de 2025, publiée par Enedis demi-heure par demi-heure pour neuf segments professionnels. Le prix de gros 2027 va de 85,51 €/MWh pour l’agriculture de 36 à 250 kVA à 99,00 €/MWh pour les petits sites en option Base.
Prenons le site tertiaire moyen de 36 à 250 kVA, qui consomme 114,2 MWh par an. Sa forme de consommation vaut 5,20 €/MWh de plus que le CAL, soit 594 € par an sur la seule énergie. Pour le site industriel moyen de plus de 250 kVA (3 024,0 MWh), l’écart atteint 6 036 € par an.
Ce chiffre n’est pas une surfacturation. Une offre à prix fixe intègre en principe la forme de consommation du site. Le fournisseur ajoute ses coûts d’approvisionnement : capacité, certificats d’économies d’énergie, équilibrage, couverture du risque. Viennent ensuite sa marge, l’acheminement et les taxes. Le prix pondéré n’est donc pas un prix d’offre : c’est la valeur de marché de l’énergie d’un site de votre segment. Votre site peut s’en écarter.
Pourquoi le CAL-2027 ne suffit-il pas comme repère de prix de gros ?
Parce que l’hiver 2027 cote bien plus cher que le reste de l’année. Le premier trimestre représente 24,65 % des heures de 2027. Un petit site pro en option Base y consomme pourtant 31,4 % de son énergie annuelle, et le tertiaire de 36 à 250 kVA 28,5 %.
Les heures de la journée comptent aussi. Au premier trimestre, la pointe de marché, du lundi au vendredi de 8 h à 20 h, cote 169,97 €/MWh, contre 133,23 €/MWh pour les autres heures. Au deuxième trimestre, c’est l’inverse : 44,40 €/MWh en pointe et 59,80 €/MWh hors pointe. En été, les heures de journée cotent moins cher que les autres.
Aux prix base, chaque point de consommation annuelle déplacé du deuxième vers le premier trimestre ajoute 0,92 €/MWh au prix moyen. Les sites de plus de 250 kVA, dont la consommation varie peu d’un trimestre à l’autre, s’écartent peu du CAL. Les petits sites en option Base, qui consomment davantage l’hiver, s’en écartent le plus.
Cotations de règlement EEX du 30 septembre 2026, livraison France 2027. Pointe : du lundi au vendredi, 8 h à 20 h ; hors pointe : toutes les autres heures.
| Trimestre 2027 | Base (€/MWh) | Pointe (€/MWh) | Hors pointe (€/MWh) |
|---|---|---|---|
| T1 (janvier à mars) | 146,30 | 169,97 | 133,23 |
| T2 (avril à juin) | 54,30 | 44,40 | 59,80 |
| T3 (juillet à septembre) | 68,49 | 59,07 | 73,76 |
| T4 (octobre à décembre) | 94,20 | 128,19 | 75,20 |
| Année 2027 (CAL-2027) | 90,61 | — | — |
Combien la forme de consommation pèse-t-elle pour votre segment ?
Prix de gros 2027 pondéré par la consommation 2025 de chaque segment, cotations EEX du 30 septembre 2026. Énergie seule, hors acheminement, taxes, capacité, certificats et marge.
| Segment | Prix de gros 2027 pondéré (€/MWh) | Écart avec le CAL-2027 (€/MWh et %) | Part de l’énergie consommée de janvier à mars | Consommation du site moyen en 2025 | Écart annuel pour le site moyen |
|---|---|---|---|---|---|
| Petit site pro en option Base (≤ 36 kVA, profil PRO1) | 99,00 € | +8,39 € (+9,3 %) | 31,4 % | 6,4 MWh | +54 € |
| Industrie, 36 à 250 kVA | 96,35 € | +5,74 € (+6,3 %) | 28,2 % | 115,3 MWh | +662 € |
| Petit site pro en heures pleines / creuses (≤ 36 kVA, profil PRO2) | 96,34 € | +5,73 € (+6,3 %) | 29,7 % | 13,0 MWh | +75 € |
| Tertiaire, 36 à 250 kVA | 95,81 € | +5,20 € (+5,7 %) | 28,5 % | 114,2 MWh | +594 € |
| Éclairage public et assimilés (≤ 36 kVA, profil PRO5) | 93,61 € | +3,00 € (+3,3 %) | 29,5 % | 6,3 MWh | +19 € |
| Tertiaire, plus de 250 kVA | 92,69 € | +2,08 € (+2,3 %) | 25,9 % | 1 581,7 MWh | +3 298 € |
| Industrie, plus de 250 kVA | 92,61 € | +2,00 € (+2,2 %) | 25,7 % | 3 024,0 MWh | +6 036 € |
| Agriculture, plus de 250 kVA | 91,62 € | +1,01 € (+1,1 %) | 24,0 % | 1 440,1 MWh | +1 455 € |
| Agriculture, 36 à 250 kVA | 85,51 € | −5,10 € (−5,6 %) | 19,2 % | 89,2 MWh | −455 € |
L’agriculture de 36 à 250 kVA est le seul segment nettement sous le CAL. Elle consomme 33,2 % de son énergie de juillet à septembre, et seulement 19,2 % de janvier à mars.
Ce résultat tient-il si l’on change d’hypothèse ?
Oui pour les segments tertiaires, industriels et les petits sites pros. Nous avons refait le calcul de trois façons : le signe et l’ordre de grandeur de l’écart ne changent pas. L’agriculture de 36 à 250 kVA reste sous le CAL, mais l’ampleur de son écart varie fortement selon l’année de consommation et la séance retenues. Pour ce segment, retenez le sens de l’écart, pas son montant.
Écart du prix de gros 2027 pondéré avec le CAL-2027, selon la variante de calcul.
| Segment | Forme 2024 au lieu de 2025 | Découpage au mois quand il est coté | Sur les 37 séances du 11 août au 30 septembre 2026 (formes 2024 et 2025) |
|---|---|---|---|
| Petit site pro en option Base (≤ 36 kVA, profil PRO1) | +8,4 % | +10,4 % | +8,3 % à +12,4 % |
| Petit site pro en heures pleines / creuses (≤ 36 kVA, profil PRO2) | +5,8 % | +7,1 % | +5,8 % à +8,2 % |
| Tertiaire, 36 à 250 kVA | +5,6 % | +6,4 % | +5,2 % à +8,0 % |
| Industrie, 36 à 250 kVA | +6,0 % | +7,0 % | +5,4 % à +9,4 % |
| Tertiaire, plus de 250 kVA | +2,4 % | +2,6 % | +2,0 % à +3,7 % |
| Industrie, plus de 250 kVA | +2,4 % | +2,4 % | +1,8 % à +3,9 % |
| Agriculture, 36 à 250 kVA | −1,9 % | −6,5 % | −8,1 % à −1,8 % |
Que faire avant de signer une offre 2027 ?
Situez la part énergie de l’offre par rapport au prix de gros pondéré de votre segment, pas au CAL seul. Mieux : par rapport à votre propre courbe. Ce repère n’est pas un prix d’offre.
- Demandez le prix de l’énergie en €/MWh, séparé de l’acheminement, des taxes, de la capacité et des certificats.
- Calculez la part de votre consommation de janvier à mars. Plus elle dépasse 24,65 %, plus votre énergie tend à valoir davantage que le CAL.
- Situez le prix proposé par rapport au prix pondéré de votre segment, dans le tableau ci-dessus. L’écart doit couvrir les coûts d’approvisionnement et la marge du fournisseur.
- Un prix d’énergie proche du CAL n’est pas forcément une offre sans marge : au prix de gros, votre forme peut déjà valoir plusieurs euros de plus.
- Si l’écart avec le prix pondéré vous paraît élevé, demandez au fournisseur le détail écrit de ce qu’il couvre.
Pour un calcul sur vos factures et votre courbe de charge, déposez-les dans l’étude électricité professionnelle. Au-delà de 250 kVA, voyez l’exemple d’étude pour un gros consommateur.
Prix fixe ou prix indexé : que choisir pour un site qui consomme l’hiver ?
C’est un arbitrage entre un prix connu et un risque conservé. Pour un site d’hiver, aucune des deux options n’efface la prime de l’hiver 2027.
Une offre à prix fixe valorise votre hiver aux cotations du moment de la signature. Au 30 septembre 2026, le premier trimestre cotait 61,5 % de plus que le CAL. Vous payez cette prime d’avance, puis votre prix d’énergie ne bouge plus.
Une offre indexée, ou fixée par tranches au fil des cotations, laisse le prix de l’hiver ouvert jusqu’à sa fixation. Ce prix bouge vite. Du 11 août au 30 septembre 2026, le premier trimestre 2027 a coté entre 111,47 et 160,18 €/MWh.
Votre part d’hiver mesure ce que vous exposez. Un petit site en Base place 31,4 % de son énergie de janvier à mars : l’indexation le laisse exposé sur le trimestre le plus cher. Un site agricole de 36 à 250 kVA n’y place que 19,2 % ; son risque porte surtout sur l’été.
Le moment de signer est un autre choix, traité dans notre analyse du coût de l’attente. Pour le niveau du marché 2027, voyez ce que disent les contrats à terme.
Pour un site d’hiver, que préférer : une offre fixe qui paie l’hiver au prix fort, ou une offre indexée qui garde le risque de l’hiver 2027 ?
Le CAL-2027 est-il le prix de gros de votre entreprise ?
Non. C’est le prix d’une livraison constante. Pondérée par la forme de consommation, l’énergie 2027 vaut de 85,51 à 99,00 €/MWh selon le segment.
Combien cote l’hiver 2027 sur le marché à terme ?
Au 30 septembre 2026, le premier trimestre cotait 146,30 €/MWh, le quatrième 94,20 €/MWh, en base.
Votre fournisseur vous surfacture-t-il ?
Ce calcul ne le montre pas. Il donne un repère de gros pour l’énergie seule, sans couverture, risque de volume ni marge.
Ce calcul vaut-il pour votre site ?
Pour un site proche de la moyenne de son segment, oui. Une activité de nuit, saisonnière ou en été déplace fortement le résultat.
Sources
- EEX — French Power Futures, cotations de règlement (CAL-2027, trimestres 2027 base et pointe)
- EEX — Contract Specifications, release 0105a (définition des heures de pointe)
- Enedis Open Data — agrégats segmentés de consommation au pas demi-horaire, points de soutirage de plus de 36 kVA
- Enedis Open Data — agrégats segmentés de consommation au pas demi-horaire, points de soutirage jusqu’à 36 kVA
- Enedis — dictionnaire des profils (PRO1, PRO2, PRO5)
Méthode, hypothèses et incertitudes
Prix de marché : cotations de règlement EEX du 30 septembre 2026 pour les quatre trimestres 2027, en base et en pointe. La pointe couvre 8 h à 20 h, du lundi au vendredi, à l’heure française. Le prix hors pointe de chaque trimestre se déduit de la base, de la pointe et du nombre d’heures. Les quatre trimestres pondérés par leurs heures redonnent le CAL-2027 au centime près.
Consommation : énergie soutirée totale de chaque segment, par demi-heure, en 2025, à l’heure française. Les segments au-delà de 36 kVA croisent la plage de puissance et le secteur d’activité publiés par Enedis. Les petits sites sont les profils PRO1, PRO2 et PRO5, toutes puissances jusqu’à 36 kVA. Le secteur « non affecté » est exclu. Le site moyen divise l’énergie 2025 par le nombre moyen de points de soutirage.
Calcul : part de l’énergie annuelle tombant dans chaque trimestre, en pointe et hors pointe, multipliée par le prix correspondant. Les parts sont calculées sur le calendrier 2025 (mois, jour de semaine, heure), puis appliquées aux prix 2027.
Variantes : forme 2024 ; découpage au mois avec les contrats mensuels cotés de janvier à juillet ; toutes les séances du 11 août au 30 septembre. Dans le découpage au mois, août-septembre reprend le reste du T3 et octobre-décembre le T4 ; chaque bloc a son propre prix hors pointe. Nous n’avons pas retenu de bilan réalisé sur les prix spot : la série horaire dont nous disposions pour 2024 et 2025 était incomplète.
Limites : moyennes nationales de segment, pas la courbe d’un site. Énergie de gros seule. Pas une offre, pas une prévision, pas une erreur de facturation. Un écart d’un segment ne dit rien des pratiques d’un fournisseur donné. Les cotations bougent chaque jour ; ces chiffres datent du 30 septembre 2026.
Et pour votre entreprise ?
Reprenez ce sujet dans votre étude. Une description suffit pour commencer ; vos factures et votre contrat permettront de vérifier les chiffres de votre situation.
Vérifier avec mon assistant IA
Copiez un prompt sans données personnelles. Les outils nécessitent une connexion MCP compatible dans votre assistant ; copier le prompt ne les connecte pas automatiquement.